Акиньшино

21 июля, в праздник явления иконы Божией Матери во граде Казани, после Водосвятного молебна и Божественной Литургии прихожане вместе с настоятелем отправились в Акиньшино.

Из истории известно, что ранее, в XVII веке, Акиньшино — небольшое село. В настоящее время фактически от села Акиньшино остался храм Казанской иконы Божией Матери. С 2001 года храм стал основой Свято-Казанского скита Богоявленского мужского монастыря п. Мстёра. Насельниками скита возведены жилые постройки, кельи, ведётся реставрация храма, восстановлен Святой источник и купель. Вода источника уникальна, богата минералами, чиста, холодна и считается святой с древних времён.

От Мстёры до Акиньшино приблизительно 5 километров. Этот путь прихожане прошли с молебным пением и чтением акафиста Пресвятой Богородице. В храме паломники помолились пред Казанской иконой Божией Матери и отправились в купель.

Небольшое паломничество, но важное, поскольку соборная молитва укрепляет нас, а посещение святых мест привносит в нашу жизнь умиротворение.