Дивееево

10 сентября состоялось паломничество от Никольского храма в Дивеево, четвёртый удел Пресвятой Богородицы. Автобус отправился в 4 утра, и в 8 паломники прибыли в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В это время в Троицком соборе началась Божественная Литургия.

После службы паломники прошлись по Канавке, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, отведали вкусной монастырской кухни и посетили Казанский храм, где покоятся мощи блаженных жён Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии.

Далее автобус с богомольцами отправился по святым источникам. Саровский, Иверский, преподобной Александры, Казанский, Пантелеимонов, источник в честь иконы Божией Матери «Умиление» — во всех паломники набирали воды, а самые решительные ещё и окунались в купели.

Программа паломничества завершилась в селе Суворово. В этом уютном местечке некогда была возведена церковь Успения Божьей Матери, в которой пребывают мощи святых мучениц Евдокии (Шиковой) , Дарьи (Тимолиной), Дарьи (Сиушинской) и Марии, принявших мученическую смерть во время правления советской власти и причисленных к лику святых деяниями Архиерейского собора только в августе 2000 года.

День склонялся к вечеру, и предстояла дорога домой. На лицах паломников читалась усталость и вместе с тем радость от увиденного и прочувствованного.

«Кто странствует по Святым местам, тот получает великую пользу, тот заблаговременно, в лице святых, именами которых прославлены самые места их земного жительства, готовит и здесь себе сильных помощников и теплых предстателей о спасении своем пред Богом в день последнего Суда».  Иеромонах Сергий (Веснин)