Главный Храм Вооружённых Сил России

13 июня, в день Святого Духа, прихожане Никольского храма совершили паломничество в Подмосковье, в храм Воскресения Христова, Главный Храм Вооружённых Сил России. Утром молились на Литургии, а после слушали экскурсию по верхнему и нижнему храму, в музейном комплексе «Дорога памяти».

Убранство храма гармонично сочетает в себе витражи, мозаику, керамику, скульптуру и живопись.  Во всех деталях собора присутствует символизм, напоминающий о Великой Отечественной войне. Нижний храм освящён в честь равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси. В центре — баптистерий, украшенный мозаичными и хрустальными крестами.

В музейном комплексе «Дорога памяти» прихожане прошли с экскурсоводом 1418 шагов, столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Экспозиция представлена моделями бронетехники, авиации, мультимедийным пространством и доносит до каждого важные смыслы о мужестве русского народа при покровительстве Божией Матери и всех святых.

Храм Вооружённых Сил России — грандиозный памятник Великой Победе и вместе с тем свидетельство ещё одной самой значимой Победы, Победы Христа над смертью, избавления нас от рабства греху и ада.