Поездка в Суздаль — прекрасное завершение
летнего сезона!

24 августа прихожане Никольского храма вместе с воспитанниками воскресной школы посетили старинный город Владимирской области — Суздаль.

В Покровском монастыре XIV века паломники помолились перед мощами преподобной Софии Суздальской (в миру Соломония Сабурова, великая княгиня, жена царя Василия III). Во время экскурсии мстеряне спустились в усыпальницу русских княгинь и цариц. Экскурсовод Ольга Владимировна рассказала о судьбах именитых постриженниц.

В обители с первых лет обустроены швейная и иконописная мастерские. В музейной экспозиции представлены современные иконы, выполненные в технике «лицевое шитьё», а иконостас главного храма расписывали сами сёстры монастыря.

Автобус проехал совсем немного и доставил паломников в обитель в честь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Монастырь был основан в начале XIII века — по наиболее распространённой датировке, в 1207 году. Вскоре по основании обитель стала известна духовными подвигами преподобной княжны-монахини Евфросинии. Своей жизнью и подвигами она так возвысила значение монастыря, что обитель стала лучшим женским монастырём на Руси. На его территории можно увидеть 72-метровую колокольню, названную Преподобенской. Она была построена в честь победы в Отечественной войне 1812 года, самая высокая городская постройка.

Далее, в Центре народного творчества мастерица Наталья провела для детей занятие — роспись деревянной ложки, а взрослым в это время разрешили пострелять из лука.

Напоследок — урок чистописания в классе земской школы (Архиерейские палаты на территории Кремля). Учитель Татьяна Николаевна показала детям, как писать пером и чернилами. Для всех стало открытием, что такое «гороховая кашица» и «берёзовая кашица» в учебном классе.

Небольшая поездка в удивительный город Суздаль — прекрасное завершение летнего сезона, а детям — хорошая идея для традиционного сочинения «Как я провёл лето».