Мстёрский святой

Посёлок Мстёра славен тем, что здесь в XIX веке родился и жил священномученик Иоанн (Бороздин). Отец святого Пёт­р Куз­ми­ч Бо­роз­ди­н был иконописцем, он обучил этому делу и своих детей. Семь сы­но­вей и пять до­че­рей работали в его мастерской. Ико­ны Бороздиных поль­зо­ва­лись из­вест­но­стью и це­ни­лись за ис­кус­ность пись­ма да­же ста­ро­об­ряд­ца­ми.

К шести годам, когда Иван Бороздин поступил в церковно-приходскую школу, он уже освоил начала иконописного дела — мог самостоятельно готовить краски, грунтовать доски, делать прописи. В 11 лет поступил в мстёрскую школу иконописания, выпустился в 1894 году.

В 21 год Иван Бороздин поступил в Москву в духовное училище, окончил его с отличием. В 1905 году женился и впоследствии принял священный сан. Своё служение отец Иоанн совершал при храме бес­среб­ре­ни­ков и чу­до­твор­цев Кос­мы и Да­ми­а­на, что в Гон­чар­ной сло­бо­де в Москве.

В 1930 го­ду храм Кос­мы и Да­ми­а­на был за­крыт и вско­ре раз­ру­шен. Тя­же­ло пе­ре­жи­вая это со­бы­тие, отец Иоанн за­бо­лел. В это вре­мя он был на­зна­чен на­сто­я­те­лем в еди­но­вер­че­ский храм свя­ти­те­ля Ни­ко­лая на Ро­гож­ском клад­би­ще и воз­ве­дён в сан про­то­и­е­рея. Это последнее место служения отца Иоанна, 7 лет он был настоятелем в этом храме. За каж­дой служ­бой он про­по­ве­до­вал, объ­яс­нял смысл цер­ков­ных мо­литв, убеж­дал мо­лить­ся при­леж­ней, че­му сам был при­ме­ром.

Так про­дол­жа­лось до осе­ни 1937 го­да. В ночь с 5 на 6 сен­тяб­ря отца Иоанна аре­сто­вали. Его обвинили в том, что он «рас­про­стра­нял лож­ные слу­хи о яко­бы су­ще­ству­ю­щем в СССР го­не­нии на ре­ли­гию». 26 сен­тяб­ря Трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Иоан­на к рас­стре­лу. Про­то­и­е­рей Иоанн Бо­роз­дин был рас­стре­лян на сле­ду­ю­щий день —27 сен­тяб­ря 1937 го­да и по­гре­бён в об­щей без­вест­ной мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

* Сведения получены из исследований по новомученикам и исповедникам Российским от Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (ПСТГУ)
Житие священномученика Иоанна Бороздина https://azbyka.ru/days/sv-ioann-borozdin