Храм Николы в Дебрях
и храм Димитрия Солунского в селе Шустово

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, мстёрские прихожане Никольского храма во главе с настоятелем о. Александром (Лянновым) посетили две церкви в Вязниковском районе. Храм в честь святителя Николая Чудотворца в Дебрях и храм в честь Димитрия Солунского в селе Шустово.

Первой остановкой стал храм Николы в Дебрях. Прежде, чем паломники добрались до церкви, они проехали населённые пункты Шустово и Осинки. Дальше маршрут проходил через лес (неслучайно местность носит название дебри), и в конце пути среди дубравы прихожане увидели полуразрушенный храм. Около него находился старинный погост, известный с конца XV – начала XVI веков.

На протяжении нескольких столетий эти лесные земли принадлежали князьям Ромодановским — потомкам великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо. Именно Ромодановские выстроили «в Дебрях» на высокой круче первый храм в честь святителя и чудотворца Николая. С тех пор это место стало именоваться погостом Дебри. Предание рассказывает, что даже во времена нашествий монголо-татар и польско-литовских интервентов враги так и не смогли отыскать дорогу к Николо-Дебрскому погосту из-за окружавших его дремучих лесов — истинных дебрей, пересечённых поросшими ельником глубокими оврагами.

Храм Николы в Дебрех в том целостном виде, каким помнили его наши предки, в настоящее время не сохранился. Остались только полуразрушенные стены, которые в далёком прошлом являлись свидетелями торжественных богослужений, и сейчас опустевший, забытый храм особо остро нуждается в соборной молитве. Настоятель, певчие и прихожане спели акафист Тихвинской иконе Божией Матери, отслужили молебен и панихиду. Покинутые места вновь озарились молитвой православных христиан…

Следующим местом паломничества стал храм в честь Дмитрия Солунского в селе Шустово. Первое упоминание о церкви относится ко второй половине XVII века. В 1798-1809 годах в Шустове вместо ветхой деревянной церкви построен каменный храм. Престолов в этом храме два: главный – во имя святого великомученика Димитрия Солунского, в приделе тёплом – во имя святителя Николая чудотворца.

Храм действующий, в нём проходят богослужения. Окружён холмами и рекой Тарой, поэтому при выходе из него открывается живописная панорама традиционного русского ландшафта.

Совершать паломничества по родной земле – особенно дорого и радостно сердцу, понимаешь, что совсем рядом можно найти уголки, освящённые многовековой молитвой.