Гороховец

11 июня прихожане Никольского храма отправились в старинный город Гороховец XII века. Первым встречал паломников Благовещенский храм. После молебна Пресвятой Богородице настоятель храма (он и благочинный Гороховецкого района) о. Александр (Степанов) поведал историю собора. Рядом с храмом расположена колокольня, на которую прихожанам из Мстёры разрешили взобраться и осмотреть округу.

Далее по программе — музей технической мысли «Марфа Посадница». Экскурсоводы рассказали об исчезнувшей профессии котельщиков. Интересно, что гороховецкие мастера принимали участие в строительстве Останкинской башни.

После паломники оказались в Никольском монастыре и рядом с ним побывали на смотровой площадке, откуда открылся живописный вид на Клязьму, храмы и старинные постройки города. Братия обители угостили мстёрских гостей вкусной трапезой. Настоящим сюрпризом стала встреча прихожан со своим батюшкой о. Александром (Лянновым), который приехал в Гороховец для участия в богослужениях.